Были даны разъяснения по поводу порядка оформления ввозимых в ЕАЭС автомобилей

Введение новых правил оформления ввозимых в Евразийский Экономический Союз автомобилей привело к возникновению множества вопросов и недопонимания со стороны автовладельцев. В связи с этим были даны разъяснения по поводу порядка ввоза приобретенных за границей автомашин в Евразийский Экономический Союз. Изменения эти были связаны с тем, что теперь на все виды колесного транспорта действует профильный технический регламент. Под его юрисдикцию подпадает как грузовой, так и пассажирский транспорт, относящийся к категориям N, M, L и O.
Ранее для ввоза в Евразийский Экономический Союз автомобилей, выпущенных до 2007 года, требовалось наличие экосертификата Евро (Евро 4, а лучше Евро 5), то теперь этого не достаточно. Сегодня для всех автомашин, вне зависимости от времени выпуска и класса, нужно получать свидетельство безопасности конструкции транспортного средства или СБКТС, где указывается не только экокласс автомашины, но и другие ее параметры. Подробнее о том, что это за документ, вы можете прочитать в соответствующем разделе нашего сайта.
Однако стоит заметить, что до окончания первого полугодия 2016 года технический регламент на колесные виды транспорта находится в переходном периоде, то есть, старые правила оформления ввозимых в Евразийский Экономический Союз автомобилей еще не отменены.
Что же касается перемещения автотранспорта между странами ЕАЭС, то тут работают другие правила. Подержанные автомашины в каких-либо документах не нуждаются, а для тех, что еще не были в использовании, нужно оформлять ОТТС или одобрение типа транспортного средства (на основании этого же документа можно также получить СБКТС).
Также СБКТС придется оформлять на транспорт, выпущенный внутри ЕАЭС штучно.
Процесс подтверждения степени соответствия автомашины «колесному» техрегламенту включает в себя несколько стадий:

  • в лабораторию, где будут производиться проверки, передаются документы на машину (право владения, техпаспорт и т. д.);
  • специалисты лаборатории проводят идентификацию автомобиля;
  • происходит собственно выявление степени соответствия требованиям техрегламента;
  • составление протоколов этих испытаний, на основании которых выдается СБКТС.

Консультация специалиста


Бесплатный звонок с сайта




 


© СЕРТИФИКАЦИЯ, 2011-2024