Спортивные ворота будут подлежать обязательной сертификации

    2 апреля вышло постановление Правительства нашей страны, касающееся очередных изменений в принятом еще в 2009 году списке нуждающихся в обязательной сертификации товаров. На сей раз список пополнился спортивными товарами, которые, согласно постановлению, теперь должны будут сертифицироваться на основании внутригосударственных стандартов качества ГОСТ Р. Так, в разделе зимнего спортивного инвентаря появилась новая позиция «хоккейные ворота», а в общем разделе инвентаря для спортивных игр, а именно ворота для гандбола, футбола и мини-футбола.
    Эти поправки уже прошли все необходимые стадии обсуждений и согласований, а также независимую антикоррупционную экспертизу и другие проверки.
    Первоначально список обязательной к сертификации продукции должен был быть дополнен уже с 1 июля этого года, но потом дата была изменена и двинула на полгода вперед. Теперь получать обязательный сертификат на основании ГОСТ Р на эти виды спортивного инвентаря нужно будет с начала будущего 2016 года.
    Следует также отметить, что это далеко не первое изменение в данном списке. Так, все товары, для которых принимались технические регламенты, автоматически из списка исключались, при этом список пополнялся новыми видами продукции, для которых решено было ввести обязательную сертификацию — например, с этого года получать сертификат на основании ГОСТ Р нужно на цемент.

Консультация специалиста


Бесплатный звонок с сайта




 


© СЕРТИФИКАЦИЯ, 2011-2024