Вступили в силу технические регламенты на автодороги и трактора

15 февраля этого года в странах, входящих в Евразийский Экономический Союз, начало действовать два новых техрегламента: «Безопасность автомобильных дорог» и «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним».
Первый технический регламент (на автомобильные дороги) Евразийская Экономическая Комиссия приняла в октябре 2011 года. В нем содержатся требования к качеству дорог общественного пользования: к их покрытию, строительству, качеству материалов, которые при строительстве используются, а также ко всем средствам, обеспечивающим безопасное движение транспорта по этим дорогам: к разметке, ограждениям, дорожным знакам, светофорам и т. д. Не подпадают под действие техрегламента лишь автомобильные дороги специального назначения (не общественные): промышленные и спортивные трассы, а также городские улицы.
Второй технический регламент (на трактора) Евразийская Экономическая Комиссия утвердила в июле 2012. Он распространяется на все трактора, колесные и гусеничные, которые производятся на территории стран, входящих в Евразийский Экономический Союз, а также к экологической безопасности данного вида техники.
Для объектов, подпадающих под действие техрегламента о безопасности автомобильных дорог, необходимо получение как сертификата, так и декларации — это зависит от вида продукции. Так, сертификат в обязательном порядке нужно получить для бетонных плит, используемых при строительстве дорог, дорожных знаков и ограждений. Декларацию о соответствии же необходимо оформить на материалы, идущие на строительство дорог: песок, щебенку и т. д.
В случае второго техрегламента, то для тракторов в любом случае нужно получать обязательный сертификат.
В том случае, если на вышеперечисленные объекты уже имеется разрешительный документ, полученный до вступления в силу техрегламентов, то срок действия таких документов определен: для тракторов — до 16.03.2017, а для автодорог — до 1.09.2017.
Для контроля правильности применения техрегламента на автомобильные дороги определены органы государственного надзора: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральная служба по экологическому, атомному и технологическому надзору, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

 

Консультация специалиста


Бесплатный звонок с сайта




 


© СЕРТИФИКАЦИЯ, 2011-2024