Заканчивается переходный период для ряда «пищевых» техрегламентов

Евразийская Экономическая Комиссия напоминает, что 15 февраля текущего года заканчивается переходный период для определенного количества техрегламентов, принятых в 2013 году (информация об этом была опубликована на официальном сайте 27 января). В частности это относится к ряду «пищевых» техрегламентов, а именно о безопасности зерна, пищевой продукции, а также на части ее маркировки, на соковую продукцию, на масложировую продукцию, на специализированное и диетическое питание, на пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства.
Таким образом, после 15 февраля для этих видов продукции уже не будут действовать документы, выданные ранее, а также нормативы качества, соответствующие старым стандартам.
Для вышеперечисленных видов товаров теперь нужно будет оформлять декларацию о соответствии в соответствии с новыми техрегламентами: о безопасности продуктов питания, а также профильным. Декларация о соответствии выдается на основании доказательств качества товара, предоставленных производителем, а также на основании доказательств третьей стороны (в качестве которой может выступать сертификационный центр, где проводится декларирование).
Кроме того, большая часть пищевой продукции подлежит обязательной государственной регистрации. Однако, поскольку свидетельство о госрегистрации — документ бессрочный, менять его не нужно. Таким образом, свидетельство о госрегистрации на товар, выданное до 15 февраля 2015 года, остается действительным.
Также в Госдуму на рассмотрение был передан проект закона Российской Федерации о признании национальных техрегламентов на масложировую и соковую продукцию официально утратившими силу.

Консультация специалиста


Бесплатный звонок с сайта




 


© СЕРТИФИКАЦИЯ, 2011-2024