Евразийская Экономическая Комиссия завершает работу над двумя техрегламентами

В новостях мы уже не раз информировали о процессе работы ЕЭК над техрегламентом относительно питьевой воды, разлитой в тару. Теперь же стоит сказать, что этот технический регламент вышел на свою финишную прямую.
Изначально в его названии оговаривалась только питьевая вода, расфасованная в тару, но теперь название содержит также упоминание и о лечебной минеральной воде природного происхождения.
Что же касается формы подтверждения соответствия данного продукта требованиям соответственных техрегламентов, то Евразийская Экономическая Комиссия оставила их без изменений. То есть, обычная питьевая вода, расфасованная в емкости, должна иметь обязательную декларацию о соответствии, а лечебная минеральная вода, а также вода, предназначенная для детского питания, — свидетельство о государственной регистрации.
Главным техрегламентом, определяющим качества питьевой воды, является ТР о безопасности продуктов питания, а наличие примесей определяется техрегламентом на биодобавки, технологические вспомогательные средства и ароматизаторы. Также двум техрегламентам подчиняется и тара, в которую расфасована вода: технический регламент на упаковку, а также технический регламент на маркировку продуктов питания.
Второй техрегламент, который был передан для окончательного согласования, касается аттракционов.
Каждый технический регламент в процессе утверждения проходит несколько стадий. Если говорить о данном техрегламенте, то еще в 2013 году он передан для публичных обсуждений, а в 2014 представлен на Едином портале, который является специальным интернет-ресурсом, на котором Евразийская Экономическая Комиссия информирует пользователей о работе, которую ведет над принятием новых нормативных актов. Наконец, пройдя все необходимые этапы, 11 марта этого года технический регламент на аттракционы был передан для окончательного согласования.
Он касается как стационарных аттракционов, так и передвижных. А относительно тех, что уже установлены в соответствии со старыми требованиями, то они должны быть модернизированы, чтобы удовлетворять условиям безопасной эксплуатации, прописанным в новом техрегламенте.
Планируется, что оба техрегламента начнут действовать уже в этом году.

Консультация специалиста


Бесплатный звонок с сайта




 


© СЕРТИФИКАЦИЯ, 2011-2024