В сентябре этого года ожидается принятие техрегламента на рыбу

    Завершается работа над техрегламентом на рыбу. Об этом сообщает сайт Евразийской Экономической Комиссии, которая принимала активное участие в обсуждении проекта этого техрегламента, наряду с такими государственными органами, как Министерство сельского хозяйства нашей страны, Росрыболовство и другие организации, работающие в области рыбного хозяйства.
    Обсуждение техрегламента на рыбу началось еще два года назад — с 2013 года, однако к какому бы то ни было соглашению участники обсуждения прийти не могли. Так, например, только в 2013 году было предложено порядка ста поправок к этому техрегламенту. Однако теперь стороны наконец высказали единодушие в надежде, что технический регламент на рыбу наконец-то будет одобрен.
    Главным вопросом, вокруг которого велись основные дебаты, был ветеринарный контроль. Дело в том, что рыба сильно подвержена паразитарным заражениям, поэтому очень важно, чтобы она тщательно проверялась на инфецированность гельминтами, бактериями и т. д. Также немаловажно вести мониторинг экологического состояния водоемов, в которых рыба была выловлена.
    На пути окончательного утверждения техрегламента на рыбу стоит мнение Роспотребнадзора и Министерства экономического развития, которое должно быть высказано в ближайшее время.

Консультация специалиста


Бесплатный звонок с сайта




 


© СЕРТИФИКАЦИЯ, 2011-2024